Ozone Kite Alpha V3 Ultra-X

https://usd.at/web/image/product.template/62810/image_1920?unique=eaef075

Ozone Alpha V3 Ultra X als ultraleichter Allround Kite mit Single Strut, starkem Low bis Mid Range und stabilem Drift für Reise, Foil und Welle.

1.289,00 € 1289.0 EUR 1.289,00 € Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

1.289,00 € Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Nicht zum Verkauf verfügbar

  • Marke
  • Farbe
  • Kite Größe (m²)

This combination does not exist.

Marke: Ozone
Ozone · Allround Kite
Ultraleichter Single Strut Kite für vielseitige Sessions
Der Alpha V3 Ultra-X ist ein besonders leichter Allround Kite mit direktem Handling und großem Einsatzbereich. Er richtet sich an Fahrer ab Intermediate Niveau, die ein kompaktes Reise Setup für Freeride, Welle und Foil suchen.
Bauweise
Single Strut
Fahrkönnen
Intermediate bis Advanced
Einsatz
Freeride, Wave, Foil
Größen
4 m bis 16 m

Der Ozone Alpha V3 Ultra-X ist auf geringes Gewicht, kleines Packmaß und vielseitige Performance ausgelegt. Damit passt er besonders gut zu Reisenden und allen, die mit einem leichten Kite möglichst viele Bedingungen abdecken möchten.

Sein Single Strut Konzept liefert starkes Low bis Mid Range Potenzial, eine leichte Bar und eine geschmeidige, reaktive Lenkung. Dazu kommen stabiles Driftverhalten, schnelles Drehen und ein effizienter Zug nach vorn im Windfenster.

Key Features — Kite Alpha V3 Ultra-X

  • Ultraleichte Konstruktion für Reisen und kleines Packmaß
  • Single Strut Design mit starkem Low bis Mid Range Bereich
  • Leichtes Handling mit sanfter und reaktiver Steuerung
  • Schnelles, enges Drehen mit ausgewogenem Drift
  • Sehr stabil auch bei Slack Lines am Rand des Windfensters
  • Lebendiger Lift für Sprünge
  • Variable Bridle Geometry zur Anpassung des Einsatzbereichs

Technische Highlights — Kite Alpha V3 Ultra-X

FeatureVorteil
Ultra-X Materialienreduzieren das Gewicht und steigern die Performance
Continuous Curve Leading Edgeerzeugt einen gleichmäßigen Bogen von Tip zu Tip
Transverse Sail Shapingreduziert parasitären Widerstand und sorgt für eine sauberere Profiloberfläche
4 Line Pulley less Systemliefert ein direktes Ozone Fahrgefühl ohne Umlenkrollen
Fast Flow One Pump Inflation Systemmacht Aufbau und Abbau schnell und unkompliziert
Variable Bridle Geometryerweitert die Vielseitigkeit über unterschiedliche Einstellungen
Performance Dacron an Leading Edge und Strutsist leichter und steifer für ein knackiges, direktes Ansprechverhalten
Teijin TechnoForce Double Ripstop Canopykombiniert geringes Gewicht mit hoher Festigkeit und Haltbarkeit

Einsatzbereich — Kite Alpha V3 Ultra-X

  • Freeride in leichten bis mittleren Windstärken
  • Wave Riding bei marginalen Bedingungen
  • Kitefoilen mit engem Drehen und direkter Reaktion
  • Reisequiver mit Fokus auf geringes Gewicht und kleines Packmaß
  • Twin Tip Sessions mit kontrolliertem Lift und Hangtime
  • Onshore Wave Riding mit passender VBG Einstellung

Der Alpha V3 Ultra-X spielt seine Stärken vor allem als leichter Allrounder für Freeride, Welle und Foil aus. Besonders in leichten bis mittleren Bedingungen überzeugt er mit effizientem Vorwärtsflug, stabilem Drift und vielseitigem Handling.

Technische Daten

Einsatzbereich (Herstellerangabe, 0 bis 10)
BereichMerkmalWert
FahrkönnenEinsteiger5
FahrkönnenAufsteiger7
FahrkönnenFortgeschritten10
FahrkönnenExperte10
DisziplinenFreeride10
DisziplinenBig Air4
DisziplinenFreestyle6
DisziplinenFoil10
DisziplinenWelle8
DisziplinenRace0
EigenschaftenLow-End8
EigenschaftenHandling8
EigenschaftenSpeed7
EigenschaftenHöhe laufen9
EigenschaftenHangtime6
EigenschaftenDriften10
EigenschaftenLeichtwind10
EigenschaftenStarkwind6
Windbereich Kitesurfen (Knoten)
Größe (m²)SweetspotAufsteigerKönner
425–3223–3421–36
523–3021–3219–34
621–2819–3017–32
719–2617–2815–30
818–2416–2614–28
917–2215–2413–26
1016–2014–2212–24
1115–1913–2111–23
1214–1812–2010–22
1413–1311–189–20
1612–1410–168–18
Windbereich Foil (Knoten)
Größe (m²)SweetspotAufsteigerKönner
418–2316–2514–27
517–2215–2413–26
615–2113–2311–25
715–2013–2211–24
814–1912–2110–23
913–1811–209–22
1012–1710–198–21
1111–169–187–20
1210–158–176–19
149–137–155–17
169–117–135–15
Technische Daten
Größe4 m²5 m²6 m²7 m²8 m²9 m²10 m²11 m²12 m²14 m²16 m²
Gewicht (Kg)1,11,31,51,61,81,922,22,42,73
Bargröße (cm)4545454545505050505555
Leinenlänge (m)2323232323232323232525
Anzahl Zellen1010101010101010101010
Projizierte Fläche (m²)2,42,93,54,24,85,566,777,38,59,8
Streckung projiziert2,052,052,052,052,052,052,052,052,052,052,05
Streckung3,853,853,853,853,853,853,853,853,853,853,85
Profiltiefe Mitte (mm)11531284141615381650175618441950203522002357
Spannweite (mm)37784210464250425410575760336383665571967710
Wunschfarben (Custom Colour, auf Anfrage)
CodeFarbeFarbwert
GCloud Grey#c9c8c7
OOrange#ff9304
YYellow#fffd36
MDeep Red#ab162b
NOlive Green#5e7260
SSage Green#92bea0
ASlate Blue#506d85
WWhite#ffffff
DCarbon Grey#4a494d
KBlack#000000
TSky Blue#6198b2
Angaben für die Grafiken
ModellALV3UK
Windskala5–40
ZonenMain; Centre; O-Tip
SerienfarbenATW; NSW
Zeichnung/web/content/123297

Produktvideos — Kite Alpha V3 Ultra-X