Ozone Kite Edge VT

https://usd.at/web/image/product.template/62812/image_1920?unique=b6f7715

Ozone Edge VT Kite mit starkem Lift, langer Hangtime und präzisem Handling für Big Air und effiziente Upwind Performance.

1.889,00 € 1889.0 EUR 1.889,00 € Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

1.889,00 € Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Nicht zum Verkauf verfügbar

  • Marke
  • Farbe
  • Kite Größe (m²)

This combination does not exist.

Marke: Ozone
Ozone · Big Air Kite
Für Lift, Hangtime und starke Upwind Performance
Der Edge VT ist auf hohen Lift, lange Hangtime und effizientes Höhelaufen ausgelegt. Das überarbeitete Design bringt zusätzlich direkteres Handling, schnelle Fluggeschwindigkeit und viel Kontrolle.
Ausrichtung
Big Air und Upwind Performance
Bridle
16 Punkt Bridle System
System
4 Leinen ohne Pulleys
Größen
6 bis 18 m²

Der Ozone Edge VT richtet sich an Rider, die maximalen Boost, lange Hangtime und starke Upwind Eigenschaften suchen. Gleichzeitig wurde das Handling weiterentwickelt, damit sich der Kite direkter und reaktionsfreudiger anfühlt.

Ein neuer Planform mit verfeinertem Arc, angepasste Segelspannungen und eine schlankere Leading Edge sorgen für schnelleres Flugverhalten und präzisere Turns. Dazu kommt ein von der Vortex Linie inspiriertes 16 Punkt Bridle System, das Lasten gleichmäßiger verteilt und die Stabilität unterstützt.

Key Features — Kite Edge VT

  • Neuer Planform mit verfeinertem Arc für schnelleres Handling
  • Angepasste Segelspannungen für eine straffere und sauberere Canopy
  • Schlankere Leading Edge für weniger Drag und höhere Fluggeschwindigkeit
  • 16 Punkt Bridle System für bessere Lastverteilung und Stabilität
  • Direkteres Feedback und ein verbundenes Fahrgefühl
  • Snappigere Steuerung und dynamischere Kite Positionierung
  • Fünf Struts für hohe Stabilität

Technische Highlights — Kite Edge VT

FeatureVorteil
Refined Arc im neuen PlanformSorgt für schnellere Reaktionen und responsive Turns
Angepasste Sail Tensions an der Trailing EdgeErzeugt eine straffere und sauberere Canopy
Schlankere Leading EdgeReduziert Drag und unterstützt schnelleres Fliegen
Vortex inspiriertes 16 Punkt Bridle SystemVerbessert Lastverteilung und Stabilität
4 Leinen System ohne PulleysBietet ein direktes Ozone Fahrgefühl
Back line Trimming OptionenErlauben die Anpassung von Turn Speed und Bar Pressure
Fast Flow One Pump Inflation SystemMacht Aufpumpen und Abbauen schnell und unkompliziert
Anti Snag Line DeflectorsErleichtern den Relaunch und reduzieren das Verheddern von Leinen

Einsatzbereich — Kite Edge VT

  • Big Air Sessions mit Fokus auf Boost und Hangtime
  • Höhelaufen mit effizienter Upwind Performance
  • Schnelles Fahren mit viel Kontrolle
  • Kite Loops mit intuitiverem Timing und Kite Positioning
  • Einsatz in unterschiedlichen Bedingungen mit stabilem Fahrverhalten

Wenn du einen Kite für hohe Sprünge, lange Flugphasen und starke Upwind Leistung suchst, spielt der Edge VT genau dort seine Stärken aus. Das überarbeitete Handling macht ihn dabei dynamischer und zugänglicher im aktiven Big Air Einsatz.

Technische Daten

Einsatzbereich (Herstellerangabe, 0 bis 10)
BereichMerkmalWert
FahrkönnenEinsteiger5
FahrkönnenAufsteiger8
FahrkönnenFortgeschritten10
FahrkönnenExperte8
DisziplinenFreeride10
DisziplinenBig Air10
DisziplinenFreestyle8
DisziplinenFoil4
DisziplinenWelle4
DisziplinenRace9
EigenschaftenLow-End7
EigenschaftenHandling8
EigenschaftenSpeed10
EigenschaftenHöhe laufen10
EigenschaftenHangtime9
EigenschaftenDriften6
EigenschaftenLeichtwind7
EigenschaftenStarkwind10
Windbereich (Knoten)
Größe (m²)SweetspotAufsteigerKönner
622–4120–4318–45
721–3819–4017–42
820–3518–3716–39
919–3217–3415–36
1018–2916–3114–33
1117–2615–2813–30
1216–2314–2512–27
1314–2012–2210–24
1512–1710–198–21
1810–158–176–19
Technische Daten
Größe6789101112131518
Gewicht (kg)2.32.52.833.13.33.53.73.84.3
Bargröße (cm)45455050505055555555
Leinenlänge (m)23232323232323232323
Anzahl Zellen18181818181818181818
Projizierte Fläche (m²)4.395.125.856.457.178.058.639.3610.8113.17
Streckung projiziert3.043.043.043.043.043.043.043.043.043.04
Streckung5.415.415.415.415.415.415.415.415.415.41
Profiltiefe Mitte (mm)1365147415751654174418471913199321412363
Spannweite (mm)5698615361536908728177147988832189409867
Wunschfarben (Custom Colour, auf Anfrage)
CodeFarbeFarbwert
GCloud Grey#c9c8c7
RRed#fe0006
OOrange#ff9304
YYellow#fffd36
MDeep Red#ab162b
FBright Green#44d62c
NOlive Green#5e7260
SSage Green#92bea0
XEmerald#08a4b2
IMarine Blue#008ab5
ASlate Blue#506d85
WWhite#ffffff
ELightBlue#068dff
DCarbon Grey#4a494d
JRubine Red#ce0058
KBlack#000000
TSky Blue#6198b2
Angaben für die Grafiken
ModellEVTK
Windskala5–45
ZonenMain; Centre; O-Tip
SerienfarbenXFW; JRW
Zeichnung/web/content/123299

Produktvideo — Kite Edge VT