Ozone Kite Vortex V2 Ultra-X

https://usd.at/web/image/product.template/62829/image_1920?unique=16cca3a

Ozone Vortex V2 Ultra X für Big Air und Kite Loops mit direktem Handling, zuverlässigem Catch und starkem Low End für Sessions bei vielen Bedingungen.

2.469,00 € 2469.0 EUR 2.469,00 € Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

2.469,00 € Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Nicht zum Verkauf verfügbar

  • Marke
  • Farbe
  • Kite Größe (m²)

This combination does not exist.

Marke: Ozone
Ozone · Big Air Kite
Direkter Big Air Kite für Loops, Lift und Kontrolle
Der Vortex V2 Ultra X ist auf Big Air, dynamische Kite Loops und kontrollierte Landungen ausgelegt. Sein direktes Handling, viel Lift und ein verlässlicher Catch unterstützen Progression in unterschiedlichen Bedingungen.
Einsatzbereich
Big Air und Kite Loops
Strut Design
3 Struts
Größen
5 bis 17 m
Bridle
16 Punkt Leading Edge Bridle

Der Ozone Vortex V2 Ultra X richtet sich an Rider, die ihr Big Air und Twin Tip Riding gezielt weiterentwickeln wollen. Er ist dafür gebaut, hohe Sprünge, dynamische Loops und kontrollierte Landungen mit einem direkten, präzisen Fluggefühl zu verbinden.

Die Konstruktion kombiniert einen leichten und steifen Aluula Airframe mit einem agilen 3 Strut Design. Dazu kommen ein überarbeitetes Canopy Tensioning, eine weiterentwickelte Bridle Abstimmung und je nach Größe angepasste Canopy Materialien für starke Performance vom Low End bis in anspruchsvolle Bedingungen.

Key Features — Kite Vortex V2 Ultra-X

  • Ausgelegt für Big Air, Kite Loops und Twin Tip Progression
  • Direktes Handling mit enger Kontrolle und präzisem Feedback
  • Zuverlässiger Catch nach Loops für kontrolliertere Landungen
  • Starkes Low End für frühes Abspringen in leichterem Wind
  • 3 Strut Design für hohe Agilität
  • Aluula Airframe kombiniert geringes Gewicht mit hoher Steifigkeit
  • Größen von 5 bis 17 m für ein breites Einsatzspektrum
  • Leichtes Double Ripstop Canopy in den Größen 10 bis 17 m
  • Triple Ripstop 55 g Canopy bei 9 m und kleiner für hohe Belastbarkeit
  • Anti Flap Battens reduzieren Flattern und Canopy Verschleiß

Technische Highlights — Kite Vortex V2 Ultra-X

FeatureVorteil
Aluula Performance AirframeSorgt für eine leichte und steife Struktur mit Kontrolle bei viel Wind und Unterstützung im Low End
3 Strut DesignUnterstützt ein agiles und reaktionsschnelles Flugverhalten
16 Punkt Leading Edge BridleTrägt zu Stabilität, Handling und Depower bei
Überarbeitete Canopy Spannung und steifere Leading EdgeErzeugt direkteres Feedback und präzisere Steuerimpulse
Double Ripstop 46 g Canopy in 10 bis 17 mReduziert das Gewicht großer Größen und verbessert die Performance im Leichtwind
Triple Ripstop 55 g Canopy in 9 m und kleinerBietet hohe Belastbarkeit für starke Windtage
Technora Bridle LinesVerringern Gewicht und parasitären Luftwiderstand
Anti Flap Battens mit zusätzlichen VerstärkungenReduzieren Flattern und helfen, die Performance länger konstant zu halten
4 Line Pulley less SystemUnterstützt ein direktes Ozone Fluggefühl ohne Umlenkrollen
Back Line Trimming OptionenErlauben die Anpassung von Drehgeschwindigkeit und Bar Druck

Einsatzbereich — Kite Vortex V2 Ultra-X

  • Big Air Sessions mit Twin Tip
  • Kite Loops vom ersten sicheren Lernen bis zu fortgeschrittenen Kombinationen
  • Sprünge und Tricktraining in leichteren Windbedingungen
  • Anspruchsvolle Sessions bei starkem und böigem Wind
  • Leichtwind Twin Tip Riding mit den großen Größen

Der Vortex V2 Ultra X passt besonders zu Fahrern, die Big Air und Loops mit viel Vertrauen angehen wollen. Durch sein breites Größenspektrum und das starke Low End deckt er sowohl leichtere als auch anspruchsvollere Bedingungen ab.

Technische Daten

Einsatzbereich (Herstellerangabe, 0 bis 10)
BereichMerkmalWert
FahrkönnenEinsteiger1
FahrkönnenAufsteiger8
FahrkönnenFortgeschritten10
FahrkönnenExperte10
DisziplinenFreeride10
DisziplinenBig Air10
DisziplinenFreestyle10
DisziplinenFoil7
DisziplinenWelle5
DisziplinenRace5
EigenschaftenLow-End8
EigenschaftenHandling10
EigenschaftenSpeed10
EigenschaftenHöhe laufen10
EigenschaftenHangtime9
EigenschaftenDriften8
EigenschaftenLeichtwind8
EigenschaftenStarkwind10
Windbereich (Knoten)
Größe (m²)SweetspotAufsteigerKönner
527–4225–4423–46
625–3923–4121–43
723–3621–3819–40
822–3320–3518–37
921–3019–3217–34
1020–2718–2916–31
1119–2517–2715–29
1218–2416–2614–28
1316–2214–2412–26
1514–2012–2210–24
1712–1710–198–21
Technische Daten
Größe56789101112131517
Gewicht (kg)1.61.71.92.12.32.32.52.62.733.4
Bargröße (cm)4545455050505050505555
Leinenlänge (m)2323232323232323232323
Anzahl Zellen1818181818181818181818
Projizierte Fläche (m²)3.44.24.85.56.36.97.68.38.910.312.1
Streckung projiziert33333333333
Streckung5.355.355.355.355.355.355.355.355.355.355.35
Profiltiefe Mitte (mm)12201340145015501650173018201900197021002230
Spannweite (mm)50705570605064606860720075607880817088009530
Wunschfarben (Custom Colour, auf Anfrage)
CodeFarbeFarbwert
GCloud Grey#c9c8c7
OOrange#ff9304
YYellow#fffd36
MDeep Red#ab162b
NOlive Green#5e7260
SSage Green#92bea0
ASlate Blue#506d85
WWhite#ffffff
DCarbon Grey#4a494d
KBlack#000000
TSky Blue#6198b2
Angaben für die Grafiken
ModellVOV2U
Windskala5–45
ZonenZone1; Zone2; Zone3
SerienfarbenYDW
Zeichnung/web/content/123311

Produktvideos — Kite Vortex V2 Ultra-X